А если он подаст сам, и я откажусь дважды его подписывать, какое будет решение судьи?
Здравствуйте Юлия.
Не понятна ситуация с проданной квартирой , оформленной на сына мужа.
Т.к деньги брались в кредит на покупку квартиры будучи в браке, то и ответственность может наступить совместно. Погашен ли кредит?
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Брачный контракт это не плохо , если вы его согласовали у Юриста и вам по пункту все объяснили какие последствия в том или ином случае могут наступить.
Имущество приобретенное в браке и оформленное на любого из супругов считается общим имуществом, главное вовремя переоформить на себя.
Если квартиру оформит на ребенка, а вы не оспорите, то принадлежать будет уже ребенку.
Развести могут и без вашего на то согласия.
Вовремя консультируйтесь с юристом чтобы в дальнейшем избежать ошибок.
Легче предотвратить , чем исправить.
С уважением Шаверин Ю.Ю