Как будут расчитаны алименты для предпринимателя, работающего на 0,5 ставки при налогообложении ЕНВД?
Ситуация такая: я являюсь предпринимателем, налогообложение ЕНВД (несколько магазинчиков) и при этом еще официально работаю на 0.5 ставки-с которых алиментов получается 2000 р.
вопрос: из чего будет исходить пристав и как насчитает алименты?
Из четвертой части прожиточного минимума (как у неработающего или невозможности посчитать по вмененке)-что примерно составляет 5000 или из официального оклада? (как имеющего постоянный доход четверть которого 2000 р)
Уважаемый Игорь, имеется ли уже решение суда в котором указано, как должен определятся размер взыскиваемых алиментов?
Обратите внимание на то, что размер алиментов не обязательно определяется в пропорции к заработку. Он может быть определён в твёрдой денежной сумме или в доле к минимальному размеру оплаты труда. Ст.83 СК РФ: ... если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Это как раз Ваш случай.
Уважаемый Игорь!
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время
ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
Рассчитать полученный Вами доход вполне реально.
С точки зрения родителя, полагаю, Вы сами должны осозновать необходимость воспитания и материального содержания СВОЕГО ребенка!
с доходов физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
Игорь! Алименты выплачиваются со всех видов дохода. Я допускаю такую схему: на протяжении года судебный пристав-исполнитель будет взыскивать алименты из суммы вмененного дохода + 1/4 от работы на 0,5 ставки, а в конце года, по заявлению бывшей жены, пересчитает сумму алиментов, исходя из фактического дохода предпринимателя за год.
Валерий Наумов
Ответ от 29.09.09:
Уважаемый Игорь !
Судебный пристав-исполнитель по заявлению
лица получающего алименты запросит в налоговом
органе согласно декларации Индивидуального пред-
принимателя его прибыль за отчётный период. Ну а
потом в зависимости от доли установленной судом в
решении или судебном приказе подсчитает задол-
женность по уплате алиментов от суммы прибыли в
случае, если она будет указана в декаларции. Вот и
всё, так как согласно статьи 81 Семейного кодекса
РФ алименты в установленных долях уплачиваются
не только с заработной платы должника, но и иного
дохода ( см. ниже статью 81 СК ):
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на
несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родите-
лей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,
на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины за-
работка и (или) и н о г о д о х о д а родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом
с учетом материального или семейного положения сторон и иных
заслуживающих внимания обстоятельств.
Удачи Вам.
Отведте же кто нить))???????
уважаемые юристы -вы же сами везде пишете(и закон таков)(и всем отвечаете что если вмененка то расчет из среднего зароботка) что вмененка не может служить основанием для начисления алиментов ,да и посчитать с нее не возможно..,тем более в конце года)))(ОНА ПЛОТИТЬСЯ ПОКВАРТАЛЬНО-И ВСЕ).
знает кто нибудь -КАК БУДЕТ ВЫНУЖДЕН ПОСТУПИТЬ ПРИСТАВ????????