Сыктывкар, 28.09.2009, 17:36

Как будут расчитаны алименты для предпринимателя, работающего на 0,5 ставки при налогообложении ЕНВД?

Вопрос №861020 из г. Домодедово
опубликован 28.09.2009, 17:36
Ситуация такая: я являюсь предпринимателем, налогообложение ЕНВД (несколько магазинчиков) и при этом еще официально работаю на 0.5 ставки-с которых алиментов получается 2000 р. вопрос: из чего будет исходить пристав и как насчитает алименты? Из четвертой части прожиточного минимума (как у неработающего или невозможности посчитать по вмененке)-что примерно составляет 5000 или из официального оклада? (как имеющего постоянный доход четверть которого 2000 р)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь, имеется ли уже решение суда в котором указано, как должен определятся размер взыскиваемых алиментов?

Обратите внимание на то, что размер алиментов не обязательно определяется в пропорции к заработку. Он может быть определён в твёрдой денежной сумме или в доле к минимальному размеру оплаты труда. Ст.83 СК РФ: ... если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Это как раз Ваш случай.

29.09.2009, 20:23
Оценка автора вопроса:
спасибо. мне помог Ваш ответ

Уважаемый Игорь!

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Рассчитать полученный Вами доход вполне реально.

С точки зрения родителя, полагаю, Вы сами должны осозновать необходимость воспитания и материального содержания СВОЕГО ребенка!

28.09.2009, 19:03

с доходов физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

28.09.2009, 19:05

Игорь! Алименты выплачиваются со всех видов дохода. Я допускаю такую схему: на протяжении года судебный пристав-исполнитель будет взыскивать алименты из суммы вмененного дохода + 1/4 от работы на 0,5 ставки, а в конце года, по заявлению бывшей жены, пересчитает сумму алиментов, исходя из фактического дохода предпринимателя за год.

Валерий Наумов

29.09.2009, 03:29
Оценка автора вопроса:
спасибо мне помог Ваш ответ.

Ответ от 29.09.09:

Уважаемый Игорь !

Судебный пристав-исполнитель по заявлению

лица получающего алименты запросит в налоговом

органе согласно декларации Индивидуального пред-

принимателя его прибыль за отчётный период. Ну а

потом в зависимости от доли установленной судом в

решении или судебном приказе подсчитает задол-

женность по уплате алиментов от суммы прибыли в

случае, если она будет указана в декаларции. Вот и

всё, так как согласно статьи 81 Семейного кодекса

РФ алименты в установленных долях уплачиваются

не только с заработной платы должника, но и иного

дохода ( см. ниже статью 81 СК ):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родите-

лей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины за-

работка и (или) и н о г о д о х о д а родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.

29.09.2009, 13:21
Оценка автора вопроса:
спасибо .мне помог Ваш ответ

Отведте же кто нить))???????

уважаемые юристы -вы же сами везде пишете(и закон таков)(и всем отвечаете что если вмененка то расчет из среднего зароботка) что вмененка не может служить основанием для начисления алиментов ,да и посчитать с нее не возможно..,тем более в конце года)))(ОНА ПЛОТИТЬСЯ ПОКВАРТАЛЬНО-И ВСЕ).

знает кто нибудь -КАК БУДЕТ ВЫНУЖДЕН ПОСТУПИТЬ ПРИСТАВ????????

29.09.2009, 12:51