Есть ли какой нибудь закон о привлечении к ответственности первого владельца?
Марина, долг на Вас не висит. Кредит должен возвращать тот, кто его взял, то есть продавец автомобиля. Однако, скорее всего автомобиль находится в залоге у банка, и тогда банк в случае невозврата кредита попросит суд обратить взыскание на автомобиль, который Вы купили. И вся беда для Вас в том, что просьба банка будет основана на законе. Вам нужно будет действовать изобретательно. защищая свои интересы. Это будет зависеть от конкретной ситуации, от действий банка, от поведения продавца автомобиля. Занимаюсь сейчас подобным делом. Там заемщика (продавца автомобиля) вообще суд найти не может, а нынешний владелец автомобиля живет в Ямало-Ненецком округе. Шансы отстоять автомобиль с тем, чтобы он остался у последнего добросовестного владельца, есть. Кстати, какой банк выдал кредит на покупку автомобиля? Может, это налаженная жуликами схема.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.
Я не совсем понимаю Вашу ситуацию. Если а/м в залоге у банка, то Вы не могли её купить. Если Вы её именно купили, то а/м не в залоге, а кредит, скорее всего , брался не на а/м, а на что-то др. Надо разобраться в ситуации.