Прошу разъяснить порядок предъявления претензии и перспективы возмещения.

Заключила с турагентством "Магазин путешествий" г.Белгород два договора: поездка в Испанию с 14 по 21 августа, поездка в Италию с 22 по 29 августа. Согласно договору предусматривалось возвращение в Москву из первой поездки 22.08 в 8-00, вылет из Москвы в Италию в этот же день в 16-00. Фактически, из-за неисправности самолета, рейс был задержан и мы прибыли в Москву 23.08 в 01-30, естественно опоздав на свой рейс, вследствие чего были вынуждены добираться самостоятельно, заплатив за билеты более 40 000 рублей (за двоих). Турагентство компенсировать наши расходы отказывается. Прошу разъяснить порядок предъявления претензии и перспективы возмещения. Заранее благодарю.
Лучший ответ

УВажаемая Любовь Алексеевна, добрый день!

В данном случае между Вами и турфирмой заключен договор об оказании услуг, у каждой из Сторон имеются права и обязанности по данному договору, в том числе у потребителя услуг. Туристическая фирма не допустила нарушений условий договора, нарушений оказания Вам услуг, правовых оснований для обращения с иском именно к турфирме у Вас нет. Вы можете обратиться с претензией к перевозчику, который задержал рейс, но в данном случае перевозчик будет отвечать за задержку рейса штрафную неустойку в соответствии с договором перевозки, доказательством заключения договора является билет на Ваше имя.

При этом взыскать сумму излишних расходов проблематично, только неустойку за задержку рейса.