Является ли дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения со службы приказом об увольнении?

Вопрос №8615206 из г. Тула
опубликован 07.11.2015, 21:51
Может ли приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения одновременно являться и приказом об увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно так и должно быть.

07.11.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказ об увольнении на основании ст 81 ТК ТФ будет содержать основание увольнения - ссылку на соответствующую статью Трудового кодекса и объяснение работника от такой-то даты, месяца, года.

Таким образом, дублирующий приказ о дисциплинарном взыскании не требуется.

07.11.2015, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно фз 342 о службе в органах внутренних дел, приказ об увольнении издается во исполнении приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения

07.11.2015, 21:58

Вы в вопросе не упомянули, что речь идет об ОВД.

07.11.2015, 22:07

Согласно ст.82 фз 342 О службе в ОВД, при увольнении за нарушение условий контракта, п.15 ч.2 ст. 82 о предстоящем увольнении обязаны уведомить не позднее 2 недель до увольнения. Если уведомили раньше чем наложили дисциплинарное взыскание, это законно?

07.11.2015, 22:05

Согласно ст.82 фз 342 О службе в ОВД, при увольнении за нарушение условий контракта, п.15 ч.2 ст. 82 о предстоящем увольнении обязаны уведомить не позднее 2 недель до увольнения. Если уведомили раньше чем наложили дисциплинарное взыскание, это законно?

07.11.2015, 22:05

Не во всех случаях действует этот срок. Он действует при расторжении контракта по основаниям пп. 15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;.В остальных случаях сроки разные.

Надо знать причину увольнения.

Их может быть несколько:

Порядок расторжения контракта с сотрудниками полиции (о чем вы не указали в вопросе), действительно регулируется № 342 - ФЗ. Однако этот закон предусматривает разные основания для увольнения по инициативе работодателя: ст. (ст. 82: подпункт 15) - в связи с нарушением условий контракта сотрудником;.

ст. 82 подпункт б) - в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта;

13) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 82.1 настоящего Федерального закона.

Каждое из этих оснований предусматривает разные сроки предупреждения об увольнении и написания представления.

Надо знать причину увольнения, точнее, её формулировку, тогда будет легче ориентироваться в данном законе а также в

"Порядке представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел", который определяется руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

07.11.2015, 22:59

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034