Рязань, 07.11.2015, 23:18

Как изменятся налоговые ставки при продаже квартиры после вступления в силу новых изменений Налогового Кодекса?

Вопрос №8615840 из г. Шилово
опубликован 07.11.2015, 23:18
Год назад (сентябрь 2014 года) с отчимом приватизировали квартиру, в равных долях. Отчим пока не хочет продавать квартиру, ссылаясь на то что квартира в собственности менее 3 лет и надо будет уплачивать налог 13 %. Но с 1 января 2016 года вступят в силу изменения Налогового Кодекса. Они коснутся НДФЛ в размере 13%, которые приходилось оплачивать при продаже, если владеть имуществом (квартирой) пришлось менее 3 лет. С 1 января указанного года срок увеличится на 2 года. То есть будет составлять 5 лет. Если по истечению 3 лет мы захотим продать квартиру, нам всё равно придётся уплачивать налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да - придется уплачивать при продаже по истечении 3 лет после вступления закона о пятилетнем сроке в силу.

07.11.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если я на данный момент не проживаю в квартире и не имею возможность оплачивать комунальные услуги. Могу ли я потерять свою долю по не уплате? Отчим проживает в этой квартире с новой семьёй и оплачивает все счета.

07.11.2015, 23:52

Нет - не можете потерять долю - оснований нет для утраты. Можете иметь в собственности несколько недвижимостей - в каждой проживать не получитьс и к тому же нет долгов по квартире. Но нужно периодически оплачивать ком. услуги на свое имя, отправляя отчиму перевод с пометкой "квартплата по адресу...."

08.11.2015, 05:27