Обман со стороны руководства - возможность восстановления на работе и привлечение работодателя за обман
На работе сообщили что моя и еще одна должность (такая же) сокращается. Причина перевод данной должности в другой регион. Предложили сократиться или соглашение сторон с компенсацией четыре оклада + отпуска и т.д.
Через неделю после моего увольнения данные вакансии выложили на СуперДжобе и сделали рассылку по внутренней корпоративной почте.
На лицо обман со сотороны руководства.
Вопрос. 1) Можно ли в такой ситуации востановиться на работе
2) Можно ли привлечь работодателя за обман.
Есть сканы документов КАК на увольнение так и на сокращение все подписанные со стороны фирмы приказы и т.д.
Есть аудио запись данного разговора.
1. Да, можно восстановиться, так как сокращение мнимое
2. Привлечь за обман нельзя, т.к. это не уголовная сфера
Если уволят, обращайтесь в суд. Только уволиться нужно именно по сокращению, а не по соглашению сторон.
Восстановиться сможете , если увольнение было в связи с сокращением штата или численности.
А если уже уволился по соглашению сторон? Есть шанс востановиться, так как инфа о грядущем сокращении была обманом?
Спасибо.