Москва, 30.09.2009, 09:36

Покупаем дом в садоводстве - как защититься от исков бывшей жены и проверить наличие залогов и наследников?

Вопрос №861845 из г. Москва
опубликован 30.09.2009, 09:36
Собираемся приобрести дом в Садовом-товариществе. Прежний хозяин купил дом будучи в браке, сейчас они с женой развелись, жена написала отказ от притязаний на дом, заверенный нотариально. Если мы приобретем дом, а бывшая жена хозяина передумает и решит отсудить половниу дома как совместно нажитого имущества, сможет ли она это сделать? Как защититься в таком случае? И еще: где взять подтверждение того, что дом не заложен и не передан по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, возьмите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость. В ней содержится описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости. Данные сведения носят открытый характер и могут быть предоставлены любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме.

30.09.2009, 10:23

Юлия,

1) если есть нотариальный отказ от бывшей жены, то она претендовать на дом не сможет

2) все обремнения указываются в отметках свидетельства о регистрации права собственности, выданного ФРС

30.09.2009, 09:53

1) если обременение есть, то (при регистрации обременения) прежнее свидетельсво изымают, а в замен выдают новое, в котором указано обременение

2) можно попросить собственника взять выписку из ФРС

30.09.2009, 10:17

После регистрации сделки не сможет ни как .

01.10.2009, 16:50

Если хотите защититься, то производите сделку не через правление СОТа, а как положено через госрегистрацию в ФРС. Причем делайте это в 2 этапа: сначала подаются документы на регистрацию сделки (можно при этом вообще пока не платить денег или дать небольшой аванс). затем после получения проверенных госрегистратором документов подаются документы в ФРС вновь на регистрацию перехода права собственности. Тогда и справок не придется брать о наличии обременений.

02.10.2009, 17:20

То есть проверкой всех обременений занимается Регистрационна палата и потом когда выдает мне новое свидетельство о собственности, отражает их там? Или мне нужно делать дополнительный запрос?

30.09.2009, 10:14