Как решить проблему с оставшимся долгом по займу и последствия невыплаты

Взяла займ 7000 р. 23.12.2014 года. Ежемесячно оплачивала проценты и часть суммы. В общей сложности отдала около 40000 р.Возможности выплатить остаток нет, с работы уволили. Что сделать? И если не выплачивать остаток, чем это грозит?

Лучший ответ

Нужно смотреть договор займа. Если деньги брали в микрофинансовой организации, то договором обычно предусмотрены повышенные проценты. МФО обратится в суд, взыщет и проценты, и долг. Поэтому желательно найти деньги и рассчитаться.

Ждите, когда банк обратится в суд. Просите о снижении неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения подавайте заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда