Какие риски с пропиской будущего мужа в моей квартире и как их предотвратить - ответы на важные вопросы
Ребёнка к родителю могут прописать даже без согласия собственника квартиры.
Так называемая временная прописка - это регистрация по месту пребывания. Она оформляется на основании договора найма жилого помещения. В договоре Вы можете предусмотреть срок найма - регистрация будет на это время. Регистрация эта не штамп в паспорте, а отдельный листочек. Кстати говоря, ребёнка тоже могут вписать в этот листочек. В домовой книге тоже будет указан срок такой регистрации.
А вот на счёт льгот, думаю, получится оформить.
Но может быть сначала с ним расписаться, пожить в браке, а потом думать, как ему помочь с пропиской? Где-то же он сейчас зарегистрирован? Скажите, что пропишите в ту квартиру, которую купите вместе с ним, любимым.
Людмила, здравствуйте! Для того, чтобы прописка (регистрация) не стала тем, из-за чего может распасться брак и хорошие отношения, зарегистрируйте супруга. Если зарегистрируете временно - то по окончании срока регистрации его снимут с регистрационного учета и без его желания. Но, все-таки, есть и другой вариант. Аккуратно скажите супругу, что сейчас есть новые правила регистрации, для постоянной регистрации требуется договор безвозмездного пользования. И заключите с ним такой договор БЕЗ указания срока действия. Регистрация на основании такого договора будет постоянной. А вот отказаться от такого договора может любая из сторон в любое время, уведомив другую сторону за один месяц (или любой другой срок, который пропишете в договоре). Если, не дай бог, какие-то проблемы - Вы отсылаете ему письмо об отказе от договора, а потом, если он не снимается с регистрационного учета добровольно, обращатетесь в суд. оснований для продления права пользования у него не будет при таком договоре.
Если регистрация не носит временный характер, от выселение и снятие с рег. учета всегда происходит только в судебном порядке..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте видя ваше опасение , небольшое дополнение к ответу моего коллеги.
Новую квартиру приобретать лучше до брака.
Иначе продав свою квартиру в период брака, вы значительно увеличиваете стоимость этого имущества. Это имущество может быть признано совместной собственностью (ст.37 СК РФ. «Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью»)
Если квартиру будете покупать во время брака, предварительно заключите брачный договор, где эти моменты были бы оговорены.
С уважением Шаверин Ю.Ю.
Большое спасибо за ответ.
К сожалению, его бывшая жена уговорила его выписаться из их квартиры и подписать отказ от собственности (хотя квартира была куплена 50% на его "боевые" деньги (участник военных действий на кавказе). Может заключить какой-нибудь договор или взять нотариальное его заявление о готовности выписаться по моему требованию?
Спасибо (и за юмор в том числе)