Важен ли предварительный договор при отказе покупателя от покупки комнаты с задатком?
Я хотела продать свою комнату. Заключила с покупателем соглашение о задатке в котором прописаны все обязанности сторон, в том числе, что если покупатель отказывается от покупке, то задаток остается у меня. Также там прописан срок до которого должен был заключен основной договор. Предварительный договор мы не заключали. В расписке о принятие денег указано, что мы принимаем деньги в качестве задатка за продажу квартиры Может ли отсутствие предварительного договора служить основанием для возврата денег в случае отказа покупателя от покупки комнаты.
Лучший ответ
в данном случае расписка и может быть расценена судом как предварительный договор.
Благодарю Вас за полезную консультацию!