Переработка или недоработка? Анализ отработанных часов по графику 2*2
При подсчете сверхурочных по окончании учетного периода часы, пропущенные по графику в связи с отпуском , болезнью, командировкой и др. уважительным причинам, предварительно вычитаются из нормы . Если учетный период начат в январе 2015 года, то сначала из общей нормы в 1971 часов нужно вычесть 160 часов пропущенных в связи с отпуском, а уже потом из результата в 1811 часов вычитаете общее количество фактически отработанных за этот же период. 1811 - 1870= 59 часов являются сверхурочными (если не было других отсутствий) и подлежат оплате в соответствии со ст. 152 ТК РФ .