Правовая сторона действий несовершеннолетних при самообороне - расценка по возрасту и количеству нападающих

Как расцениваются действия несовершеннолетних при самообороне? Например, если на ребенка лет 7-8 напал его сверстник, если напал ребенок старше его (лет 12-13) или напала группа детей/подростков? Где можно почитать о правовой стороне этого вопроса? Существуют ведь какие-то нормативные документы, основываясь на которые работают колонии для несовершеннолетних. Заранее спасибо.
Лучший ответ

А что, уже стоит вопрос о колонии для несовершеннолетних? Насколько я понял из вопроса, никто из детей возраста привлечения к уголовной ответственности (16 лет, в отдельных случаях 14 лет) не достиг. А так - никаких "универсальных" разъяснений, кроме тех, что даны в УК РФ и постановлениях Верховного Суда РФ, не существует. В любом случае, вопрос о соразмерности действий для необходимой обороны решается в каждом случае индивидуально, в зависимости от общей ситуации и конкретных действий каждого из участников, установленных надлежащим образом. Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату с изложением того, что было на самом деле. Там и получите исчерпывающую консультацию относительно дальнейших действий. А самолечением будете заниматься - себе дороже выйдет. Удачи.