Сбербанк блокирует расчетный счет юр.лица, по которому я являюсь поручителем, после прекращения компанией платежей по кредиту. Желаю отказаться от поручительства из-за намеренного действия банка и негат
Сбербанк заблокировал юр.лицу расчетный счет. У компании был кредит по которому я выступаю поручителем, компания перестала платить по кредиту. Хочу снять поручительство по кредиту в связи с тем, что банк намеренно заблокировал р.с, ухудшил фин. положение компании, а вместе с тем спровоцировал образование просрочки.
В данном случае, имеет место быть вина кредитора.
Ст. 404 ГК РФ 1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. 2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Однако, указанные обстоятельства подлежат доказыванию, к тому же - это не является основанием для расторжения договора поручительства.
Подробнее проконсультироваться можете, обратившись по нижеуказанным контактам.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Доказывать незаконность начисления неустойки нужно в порядке искового производства в суде. Относительно поручительства, то оно может отменено или изменено только по согласованию с банком.