Пользователь 9111.ru
Уфа, 01.10.2009, 10:14

Лицензия и разрешение на доставку лекарств - требования и возможности

Вопрос №862371 из г. Уфа
опубликован 01.10.2009, 10:14
Нужна ли лицензия и какое-то разрешение для услуг доставки лекарственных препаратов если деньги берутся у конечного потребителя а доставщик расчитывается с аптекой или оптовой фирмой? Возможно ли продавать лекарства по рецепту с доставкой на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство никак не определяет понятие "перевозка лекарственных средств" и не требует лицензирования этого вида деятельности. Можно было бы предполагать, что законодатель и органы исполнительной власти считают, вполне справедливо, такую деятельность неотъемлемой частью деятельности по производству лекарственных средств и фармацевтической деятельности, однако заметим, что в соответствующих Отраслевых стандартах (правилах) производства, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, устанавливающих лицензионные требования и условия, операции по перевозке лекарственных средств совершенно не учтены. Таким образом, формально, хранение и перевозка лекарственных средств не является лицензируемым видом деятельности. Но существует ряд ряд препаратов, которые не подлежат перевозке без специального разрешения.

01.10.2009, 11:57

Если Вы приобретаете лекарства сами, а потом их перепродаете, то такая деятельность все равно подпадает под понятие фармацевтической, и соответственно требует лицензии в соответствии со ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". С уважением.

01.10.2009, 11:01

А если клиент расчитывается с аптекой то есть все документы и чеки аптеки, возможно работать без лицензий в качестве службы доставки? Документы и лекарства берутся у аптеки или оптовой фирмы а деньги у покупателей. При условии дотсавщику оплачивается процент аптекой потом.

01.10.2009, 11:28