Новосибирск, 08.11.2015, 20:27

Как решить проблему с оплатой разницы за квартиру в ипотеке и воспользоваться акцией застройщика?

Вопрос №8624260 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2015, 20:27
У меня такая ситуация: собралась брать ипотеку на квартиру студию на первом этаже (цена на первом этаже на 50 т.р дешевле чем на 2-5) Подали заявку в банк, но риэлтор не забронировала для меня на тот момент квартиру на первом этаже и не уточнила - остались ли вообще квартиры на первом этаже, одобрили сумму ту которую мы просили (точная стоимость квартиры на первом этаже). Плюс квартира была без первоначального взноса (для банка застройщик сделал завышение стоимости квартиры, за это я должна была отдать застройщику 8 процентов от суммы первоначального взноса. Эту сумму включили в ипотеку. В итоге квартиры на первом этаже не оказалось и мне риэлтор предложила вариант 2-5 этажа, а это на 50 т.р дороже. Но эту разницу нужно будет внести за счет личных средств и напрямую застройщику. Я сначала согласилась. Состоялась сделка, дороговор дду подписали, далее назначили через 2 недели встречу регистрации в юстиции. Но все взвесив я поняла что отдавать эту сумму разницы мне будет тяжело финансово, плюс спустя 5 дней как мы подписали дду застройщик запускает акцию на квартиру - скидка в 30000 при покупки квартиры-студии. Что мне сейчас делать? Можно ли как-то эту разницу включить в ипотеку? Можно ли перезаключить дду чтобы попасть на акцию застройщика? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробовать договориться с застройщиком. В противном случае, боюсь затраты сопряженные с расторжением ДДУ, повторным заключением онного - себя не окупят, хотя точнее это нужно смотреть в договоре ДДУ.

08.11.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так договор же еще не зарегистрирован в юстиции тем самым он еще не действителен,ведь так?

08.11.2015, 20:46

Да, договор в настоящее время считается не заключенным.

08.11.2015, 20:53

Добрый вечер!

не слушайте неверные советы! Договор заключен с момента подписания его сторонами:

" По общему правилу, договор продажи недвижимости государственной регистрации не подлежит и считается заключенным с момента его подписания (ст.550 ГК РФ, п.3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 1997 г. N 21 "Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости" ).

ст. 550 ГК РФ, "Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность".

Так что, уважаемая Ульяна, забудьте предыдущий ответ и ни в коем случае не руководствуйтесь им. Он противоречит закону и может создать проблемы.

Будут еще вопросы - лучше обращайтесь к нам - мы лучше честно ответим, если не знаем, чем наговорим абы чего.Тел 38-193-38.

Многие забывают о том, что юрист как врач, и главное правило - не навредить.

Удачи Вам!

С уважением, "ПотребСоюз"

тел. 38-193-38

08.11.2015, 21:29