Санкт-Петербург, 01.10.2009, 12:53

Усыновление девочки с собственностью - как сохранить ее право на наследство?

Вопрос №862494 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2009, 12:53
У меня такой вопрос: Я удочеряю девочку 17 лет. У нее есть 1\3 квартиры в собственности. Выяснилось, что 8 лет назад ее умершая бабушка оставила завещание на 1 комн. Кв (другую). Бабушка по отцовской линии. Отец тоже умер. Какие действия я должна предпринять при усыновлении, чтобы у ребенка осталось право на наследие и на уже имеющуюся в собственности площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на наследство возникло у нее до удочерения, поэтому именно это право ей и надо реализовать.Все остальные права прекращаются после удочерения на будущее.

01.10.2009, 13:22

Обратиться в суд с заявлением о восстановлении ребенку срока для принятия наследства .

Имеющаяся в собственности квартира продолажет оставаться у нее без всяких дейстий с вашей сторон и никуда не исчезает.

01.10.2009, 12:55

Уточняю, что поскольку девочке 17 лет, она сама имеет право обратиться в суд с таким заявлением уже сейчас., не дожидаясь удочерения.

01.10.2009, 12:57

Галина Владимировна, а как быть с этим?

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Кроме того, насколько я понимаю, она приобретет все права моей биологической дочери, соответственно родственное наследование будет затруднено?

01.10.2009, 13:10