Хотим расторгнуть договор аренды из-за невыполнения условий и холода в помещении
Хотим расторгнуть договор аренды.
По договору мы должны не менее чем за три месяца уведомить арендатора о необходимости расторжения.
Но мы ходим расторгнуть, предупредив за 1 месяц так как мы медицинское учреждение, а в арендованном здании на протяжении всего срока аренды очень холодно (15-16 С)батареи не работают, о чем хозяин забыл нас предупредить.
2. В договоре указано, что обеспечение арендуемого помещения электрической энергией должно быть 2,65 кВт, при предварительном подписании был разговор о 7,0 кВт При этом при включении дополнительного электрооборудования (медицинского и обогревательных приборов) электричество выключается и все пациенты и сотрудники находятся в темноте.
Можно ли на этом основании расторгнуть договор аренды.
Пропадет при этом страховой депозит?
Статья 610 ГК РФ устанавливает, что в случае заключения договора аренды недвижимого имущества на неопределённый срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. В остальных случаях, если иное не предусмотрено договором аренды, договор по требованию арендатора расторгается судом.
Если арендованное помещение не соответствует условиям договора, вследствие чего Вы не можете им пользоваться в целях, определенных договором, Вы можете потребовать его расторжения в любой момент.
Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут СУДОМ в случаях, когда:
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Статья 620 - По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: