Как быстро расторгнуть договор аренды нежилого помещения под магазин?
Нами (Арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения под магазин. Сейчас возникла необходимость расторгнуть договор т.к. был найден более выгодный вариант месторасположения.
В договоре прописано что арендатор обязан за 2 месяца до срока истечения договора письменно уведомить арендодателя о нежелании продлить договор на новый срок.
Получается что процесс расторжения договора займет минимум 2 месяца? Или возможно как то ускорить данный процесс?
Скорее всего 2 месячный срок предусмотрен для одностороннего отказа от договора. В данном случае придется выдержать этот срок, если Вы не расторгните по взаимному согласию с арендодателем на основании соглашения о расторжении договора аренды.
В данном случае речь идет о праве одностороннего расторжения договора аренды со стороны арендатора путем уведомления ою этом арендодателя не менее чем за 2 месяца.
Чтобы ускорить процесс можете предложить арендодателю расторгнуть договор по соглашению сторон с указанием даты такого расторжения.
Продление и расторжении договора досрочно это разные обстоятельства. Посмотрите что записано в договоре по досрочному расторжению. Важно в этом случае на какой срок заключен договор. Ознакомьтесь со ст.620 ГК РФ, напишите арендодателю уведомление о расторжении договора и действуйте исходя из условий договора, если предусмотрено досрочное расторжение или только по закону. Возможно заключить обоюдное соглашение о досрочном расторжении.