LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.11.2015, 23:34

Плата налога при продаже квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку и замене её на другую.

Вопрос №8626119 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2015, 23:34
1/2 доля квартиры принадлежит несовершенно летнему ребёнку. Квартира в собственности 3 лет. При продаже надо ли будет платить налог? Если в замен будет покупаться другая квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,

В первую очередь, разрешение на продажу в органах опеки и попечительства , так как ребенок несовершеннолетний.

Далее, если квартир в собственности 3 года или более, то доход от их реализации освобождается от налогообложения согласно п.17.1 ст.217 НК РФ

08.11.2015, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Квартира в собственности менее 3 лет

09.11.2015, 05:35

Доброе утро,

Что же касается недвижимости, которая находится в собственности менее трех лет, тогда 13% в пользу государства при продаже квартиры (с прибыли, как подоходней налог), стоимость которой выше 1 млн. рублей.

Ряд примеров , для понимания:

1)Собственник получил квартиру в порядке приватизации или наследования. В этом случае расхода на покупку квартиры нет, значит, из суммы продажи ничего не вычитается и собственник при продаже получает чистый доход. Квартира находится в собственности менее 3 лет. После этого собственник продал квартиру за 1 млн. рублей. Налог не платится, так как сумма продажи не превышает 1 млн. рублей.

2) Собственник продал за 1,2 млн. рублей квартиру, которую приобрёл ранее за 0,8 млн. рублей. В собственности она у него менее 3 лет. В этом случае, лучше использовать льготу на 1 млн. рублей, а не сумму фактически понесённых расходов по приобретению недвижимости (в данном случае - 0,8 млн. рублей.). Налог платится только с сумм превышающих 1 млн. рублей. (1,2 - 1 ) * 13% = 26 тыс. рублей.

3) Собственник продал за 3 млн. рублей квартиру, которую ранее приобрёл за 2 млн. рублей. В собственности квартира у него находится менее 3 лет. Полученный чистый доход составил 1 млн.р. (3 - 2 = 1 млн.р.). В данном случае, надо уплатить налог (3 - 2) x 13% = 130 тыс. рублей.

Говоря о том как избежать налог, то конечно можно в договоре купли продажи указать сумму меньше миллиона, а фактически продать больше. Однако, как правило люди отказываются от таких вариантов. Потому как в большинстве случаев квартира приобретается в ипотеку, где цена указанная в договоре принципиальна. К тому же это риск для покупателя, ведь в случае признания сделки не действительной, покупатель вернет имущество, а ему вернется сумма указанная в договоре.

Вам же я предлагаю поступить так. Рассчитайте сумму налога, которую вы в следствии продажи должны будете выплатить и включите ее в стоимость. Такой вариант самый простой и не несет никаких последствий.

Удачи вам, обращайтесь.

09.11.2015, 12:57