Возможно ли усыновить или установить отцовство через суд, если отец не состоял в браке с матерью и проживает в другом месте?

Мне 23 года, я ребенок одинокой матери, когда мама умерла, я была под опекой у старшей сестры, сейчас мой биологический отец, который не состоял в браке с мамой хочет усыновить меня, или установить отцовство через суд, можно ли это сделать?, я в этом тоже заинтересована. И ещё, подскажите, пожалуйста, куда подавать в суд, дело в том, что отец проживает по месту моего рождения, а я проживаю по месту жительства моего бывшего опекуна.

Лучший ответ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Спасибо, Вам, Дмитрий Геннадьевич за профессиональный ответ.
с благодарностью и наилучшими пожеланиями.

Это можно сделать и без суда, путем подачи заявления Вашим отцом в ЗАГС. При этом необходимо Ваше согласие и документ подтверждающий смерть матери.

Спасибо, Вам, Валерий Александрович за профессиональный и понятный ответ. Это сочетание, к сожалению, такое редкое.

Заявление об установлении отцовства подается в ЗАГс по месту Вашего рождения.

В случае если это проблемно, то либо Вы, либо Ваш отец, по месту своего жительства, можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства.