Сибай, 09.11.2015, 05:12

Продажа квартиры за материнский капитал - как бороться с невыплатой оставшейся суммы и обеспечить свои права?

Вопрос №8627031 из г. Сибай
опубликован 09.11.2015, 05:12
Уважаемые юристы квартира была продана за материнский капитал договор купли-продажи составлен более года назад (!) В договоре сумма была 350 тыс. руб. Нам отдали только 50 тыс. руб. Нашу квартиру покупатели оформили в собственность. Но оставшиеся 300 тыс. не отдают. Мотивируя тем что раздумали покупать нашу квартиру (а сами её оформили...) Как быть? Что можно взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас все документы сохранились (например расписка о получении денежных средств в сумме 50 тыс. рублей, договор купли-продажи), то можно через суд требовать исполнения условий договора, то есть взыскания с покупателей оставшейся суммы за квартиру. Ст. 484 ГК РФ предусматривает обязанность принять товар по договору купли-продажи. Согласно ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар. Кроме того, вы вправе также взыскать с покупателя проценты за неисполнение денежного обязательства в соответствии со ст. 395 ГК РФ

09.11.2015, 05:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Какие у Вас есть документы на рука?

09.11.2015, 05:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Оставшиеся 300 т.р. Вы можете взыскать в суде.

09.11.2015, 05:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Документы :

1. Договор Купли-продажи и расписка что отдали нам 50 тыс. руб.

09.11.2015, 05:23

Анатолий, действуйте так, как написал Егоров А.С.

09.11.2015, 05:27

Спасибо ! А можно подать заявление в полицию по признакам преступления МОШЕННИЧЕСТВО?

09.11.2015, 05:29