Может ли наимодатель потребовать компенсацию за несуществующее имущество при аренде квартиры без проведения описи?
Мы сняли квартиру по договору аренды. Описи имущества при этом не проводилось. Квартира была пустой. Может ли Наимодатель впоследствии из корыстных соображений потребовать от Нас компенсировать утерю (не существующей) бытовой техники, мебели и прочего...?
Лучший ответ
Может. Но для этого ему придется доказать наличие в квартире таковой, а также Вашу вину в утере (кражу и т.д.). Не думаю, что Вам стоит в этом смысле чего-либо бояться.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Добрый день. Если в договоре нет упоминаний о передачи квартиры с бытовой техникой, то арендодатель вряд ли может на что-то рассчитывать.
Спасибо за ответы. А какими способами вообще можно доказать наличие имущества в квартире?
Свидетельскими показаниями, фотографиями, документами об установке например и т.д.