Курган, 09.11.2015, 09:28

Передача собственности после смерти одного супруга - роли второго супруга и детей

Вопрос №8628721 из г. Курган
опубликован 09.11.2015, 09:28
То есть после смерти одного супругов, собственность перейдет на второго супруга? Так как является наследником первой очереди. И сам будет распоряжаться? Или дети тоже будут собственниками? И будут иметь какую то долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруги в браке, то после смерти одного из них наследниками будет супруг, дети и родители супруга. Если супруги в разводе, то наследниками будут только дети умершего супруга и его родители.

09.11.2015, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

09.11.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотела уточнить. Это распространяется даже если квартира приватизирована ?

09.11.2015, 09:44

Наследуется только то, что принадлежало на праве собственности наследодателю при его жизни. Если в приватизированной квартире есть доля наследодателя, то она и будет делиться между наследниками. И не важно по какому основанию наследодателем получена собственность при его жизни

09.11.2015, 13:51

И еще один нюанс. Если супруг состоит вторично в браке, то его собственность после смерти будет делиться на супругу, детей от первого брака и детей от второго брака?

10.11.2015, 06:17