Изменение и расторжение соглашения о выплате алиментов на основании беременности и безработицы - возможно ли и каковы последствия
У моего мужа подписано соглашение на выплату алиментов ребенку от первого брака 10 тр, сейчас он безработный, а я беременна! Можно ли изменить и расторгнуть данное соглашение на основании отсутствия работы, беременной жены и скорого рождения ребенка? И сколько тогда суд назначит выплачивать алиментов на первого ребенка? При условии что я официально подам на алименты!
На основании ст. 101 СК РФ, расторжение или изменение условий алиментного соглашения при отсутствии взаимного согласия сторон, производится в судебном порядке. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон, в том числе и существенное изменение материального положения должника. По закону, на двоих детей взыскивается 1\3 часть заработка и (или) иных доходов должника. Таким образом, на первого ребенка будет подлежать к взысканию 1\6 часть от заработка и (или) иного дохода должника. Но это при условии расторжения или изменения в судебном (или добровольном) порядке условий алиментного соглашения. В случая необходимости оказания юридической поддержки по вопросам изменения (расторжения) алиментного соглашения Вы можете обратиться ко мне на личную консультацию.
можно расторгнуть.