Какой процент залога вправе требовать риэлтор при покупке дома?

Вопрос №863092 из г. Москва
опубликован 02.10.2009, 15:26

Покупаем дом. Риэлтор хочет, чтобы мы заключили с его фирмой предварительные договор и внесли залог. Сумма залога мне кажется очень большой. Какой процент вправе требовать риэлтор как залог? Или это обычно на его усмотрение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия! Предварительный договор купли-продажи нужно заключать с продавцом, то есть с собственником дома. По такому договору вносится по соглашению сторон аванс или задаток. При этом задаток возвращается в двойном размере, если сделка не состоится не по вине покупателя.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка(ст.381 ГК РФ). А с агентством недвижимости заключается договор по оказанию услуг за вознаграждение, на которай распространяется Закон "О защите прав потребителей". Размер вознаграждения агентства устанавливается соглашением сторон и на практике в среднем составляет от 5 до 10% суммы предполагаемой сделки.

02.10.2009, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Юлия! Данный вопрос регулируется исключительно соглашением сторон.

С уважением

02.10.2009, 15:27

Полагаю, что речь идёт не о залоге, а о задатке, как способе обеспечения исполнения обязательств сторонами. Задаток измеряется не процентами, а рублями.

Не понимаю назначение предварительного договора. Вы у кого будете приобретать дом?

Риэлтерские фирмы - юридические лица, являющиеся профессиональными посредниками на рынке купли - продажи жилья. К функциям риэлтеров относятся подбор вариантов купли - продажи жилья, помощь в заключении сделок по купле - продаже.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

02.10.2009, 15:42

Дополню правильные ответы коллег. И задаток и залог выплачивается продавцу, но никак не агенству.

02.10.2009, 15:57

Вам абсолютно правильно и точно ответила моя коллега Ильина И.В. См. мой ответ на уточнение к вопросу....

03.10.2009, 00:02

Хозяин оформил доверенность на риэлтора (она его подруга), поэтому я так понимаю, что задаток надо будет отдать риэлтору при заключении данного договора? А Это делается нотариально или можно так обойтись?

02.10.2009, 16:25

Здравствуйте, Юлия.

1) Сумма залога на усмотрение сторон договора, а не только риэлтера, торг возможен и необходим.

2) Рекомендую Вам, заключить с продавцом в нотариальной форме предварительный договор купли-продажи, где четко оговорить, срок, цену, штрафные санкции за не исполнение обязательств и другие, важные для вас условия основного договора купли-продажи.

Сумму задатка, перевести безналичным расчетом на счет продавца.

Основание. ГК. РФ.

02.10.2009, 16:37

Юлия! В риэлтерских компаниях существует практика заключения предварительных договоров о покупке жилья от имени продавца квартиры. При этом они действуют на основании доверенности и договора об оказании услуг. Залоговая сумма имеет место быть, и имеет она двойное назначение: 1. риэлтер, обслуживающий сделку, не останется без вознаграждения в случае Вашего отказа от покупки: 2. Предварительный договор поставит Вас в жесткие рамки заключения основного договора цена квартиры для продавца понижается, для покупателя повышается. Разница, как Вы понимаете оседает в РК, а залог - гаоантия получения этой разницы. Было бы идеально, заключить предварительный договор непосредственно с продавцом, но у риэтера уже есть доверенность продавца, да и назначение РК - выступать посредником при совершении сделок с недвижимостью. Кстати, как Вы вышли на фирму, если по объявлению о продаже квартиры, то зачем заключать договор с РК, ведь по сути это будет договор об оказании услуг риэлтерской компании ВАМ, и ВЫ должны будете эти услуги оплатить. Попросите в РК проект предварительного договора, и если они его дадут, проконсультируйтесь у адвоката (юриста-жилищника). В любом случае, без профессиональной оценки, предварительный договор подписывать не совету. И еще, в соответствии с Законом о нотариате, нотариусы не удостоверяют факта передачи денег, они могут только заверить подпись лица в расписке о получении денег, в его личном (этого лица) присутствии.

Валерий Наумов

02.10.2009, 17:06

Обязательно посмотрите , есть ли в доверенности право риелтера на заключение договора купли-продажи и получение денег от продажи.Бывают довернности ТОЛЬКо на сбор документов.

02.10.2009, 17:14

Категорически не согласна с позицией своих коллег..Насмотрелась я на своем веку этих доверенностей и риэлтеров...Деньги только продавцу и проверить не в браке ли он...

02.10.2009, 23:59