Очень надеюсь на Ваше понимание и ответ куда надо писать.
В ходе судебного разбирательства будут обязательно учитываться характеризующие данные обвиняемого. Следствием будет предоставлена бесплатная защита, не всегда бесплатный адвокат является плохим; Вы можете узнать у следователя фамилию адвоката, встретиться с данным адвокатом и попросить стобы он заявил следователю, в суд ходатайство об изменении меры пресечения, мотивия именно положительными характеризующими данными вашего друга. Можно добиться изменения меры пресечения, хотя как правило сторона обвинения препятствуют этому. Кроме того, Ваш друг может самостоятельно заявить ходататйство об изменении меры пресечения. Купите Вашему другу Уголовный кодекс и уголовно-процессуальный, передайте в СИЗО.
Александр!Меру пресечение вряд ли удастся изменить. Дело скорее всего дойдет до суда,и помимо наказание суд присудить еще и принудительное лечение. Только после прохождение лечение можно будет ставить вопрос о замене наказание более мягким.
А хорошие характеристики обязательно судом принимается во внимание при определение меру наказание,вплоть до применение условного наказания.