Каким образом указать в договоре аренды о возмещении коммунальных платежей арендодателю, собственнику помещения

Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Коммунальные он платит как физическое лицо. Арендатор должен возмещать арендодателю коммунальные платежи как физическому лицу или как ИП? Как это прописать в договоре аренды?

Лучший ответ

Согласно действующего законодательства физлицо может использовать принадлежащее ему имущество для осуществления им предпринимательской деятельности. В этом случае всё определяется в договоре как с ИП, поэтому в договоре аренды и нужно прописать, как Вы ему компенсируете коммунальные платежи (сроки, размер) и оплачивать ему как ИП эти расходы в соответствии с условиями договора.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Поэтому заключать договор аренды вправе только собстенник. чье право зарегистрировано в ЕГРПН

, то еть физическое лицо. и арендную плату получать тоже оно.

Из вашего вопроса не понятно. что за помещение. Если жилое. то аренды тоже физ лицом быть не может . Только найм.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В договоре так же и указываете что собственником является ФИО в лице арендодателя ИП на основании свидетельства ЕГРПН.

Арендатор уплачивает те платежи, которые он обязан уплачивать в соответствии с договором аренды. Соответственно, если в договоре аренды будет например такая фраза "Арендатор возмещает затраты арендодателя по коммунальным платежам на основании выставленного Арендатором счета", тогда он обязан будет оплатить этот счет от ИП.

Вы в свою очередь можете платить как физ. лицо. Финансовых нарушений здесь нет.

Помещение нежилое, сдается юрлицу.

Статья 606. ГК РФ Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Все остальное смотрите в моем предыдыдущем ответе