Каким образом указать в договоре аренды о возмещении коммунальных платежей арендодателю, собственнику помещения

Вопрос №2782134 из г. Москва
опубликован 18.10.2013, 19:21

Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Коммунальные он платит как физическое лицо. Арендатор должен возмещать арендодателю коммунальные платежи как физическому лицу или как ИП? Как это прописать в договоре аренды?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующего законодательства физлицо может использовать принадлежащее ему имущество для осуществления им предпринимательской деятельности. В этом случае всё определяется в договоре как с ИП, поэтому в договоре аренды и нужно прописать, как Вы ему компенсируете коммунальные платежи (сроки, размер) и оплачивать ему как ИП эти расходы в соответствии с условиями договора.

18.10.2013, 20:05

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Поэтому заключать договор аренды вправе только собстенник. чье право зарегистрировано в ЕГРПН

, то еть физическое лицо. и арендную плату получать тоже оно.

Из вашего вопроса не понятно. что за помещение. Если жилое. то аренды тоже физ лицом быть не может . Только найм.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

18.10.2013, 19:30

В договоре так же и указываете что собственником является ФИО в лице арендодателя ИП на основании свидетельства ЕГРПН.

18.10.2013, 19:49

Арендатор уплачивает те платежи, которые он обязан уплачивать в соответствии с договором аренды. Соответственно, если в договоре аренды будет например такая фраза "Арендатор возмещает затраты арендодателя по коммунальным платежам на основании выставленного Арендатором счета", тогда он обязан будет оплатить этот счет от ИП.

Вы в свою очередь можете платить как физ. лицо. Финансовых нарушений здесь нет.

18.10.2013, 20:23

Помещение нежилое, сдается юрлицу.

18.10.2013, 19:37

Статья 606. ГК РФ Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Все остальное смотрите в моем предыдыдущем ответе

18.10.2013, 19:44