Проблемы с долевым строительством - компания требует доплату за увеличение квартиры и отказывается выдавать свидетельство

Я учавствовал в долевом строительстве. Свидетелство будут выдавать через месяц, с задержкой на полтора года, при этом компания, со ссылкой на справку бти, требует доплату за "увеличение" квадратуры квартиры почти на 5%,при этом свидетельство отказываются предоставлять без этой оплаты! Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Григорий, а Вас знакомили с результатами обмера квартиры представителем БТИ? Должны познакомить в обязательном порядке. Как я понимаю, Вас на обмер не приглашали и за счет чего выросла "квуадратура" не указывается. Вы вправе потребовать повторного обмера или пригласить независимого оценщика. Часто повторные обмеры дают прямо противоположные результаты. Указана ли в договоре о долевом строительстве площадь передаваемого Вам помещения, что сказано о возможном изменении площади квартиры. Также проверьте, что сказано в договоре о передаче Вам свидетельства о регистрации прав собственности, потому что не удивлюсь, если с Вас потребуют деньги (и немалые) за оформление свидетельства.

Валерий Наумов

Здравствуйте Григорий,действительно многие строительные компании указывают в договорах долевого участия об увеличении оплаты за увеличение квадратуры квартиры, просмотрите свой договор,по поводу оплаты то вас должны ознакомить с реальными размерами метража квартиры.

Григорий, по общему правилу все изменения в договоре должны быть в письменной форме за подписью обеих сторон. Вы же не заплатили им меньше чем оговорено в договоре. А они изменили площадь не согласовав этого вопроса с Вами, не так ли?

С Уважением.

Как правильно вам ответили коллеги, вам нужно сверить действия застройщика с договором. При этом также изучите ту часть договора, где говорится об ответственности застройщика за нарушение условий договора, в частности о нарушении срока передачи вам квартиры. Там в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", статья 6-должна быть указана ответственность зайстройщика в виде неустойки. Если в вашем случае имеется такое нарушение договора со стороны застройщика, посчитайте неустойку и используйте при переговорах с застройщиком. Предложите компромисс-они отказываются от требования доплаты, а вы отказываетесь от требования неустойки.