Если на планах участков написано что у нас по 20 метров кто это писал и откуда эти данные?
Согласование с вами должно быть обязательным.
В соответствии со ст. 39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (а это лица, обладающие смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
Вы можете конечно повторную экспертизу попросить (ст. 87 ГПК РФ). Но те документы которые у Вас есть не позволят дать все данные эксперту. Межевание в данном случае было проведено. Срок на оспаривание прошел.
Уважаемая Любовь г.Ноябрьск !
ВО-ПЕРВЫХ:
Продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
В вашем случае у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.
Для совершения сделки необходимо было подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:
-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)
-Цена договора;
-Порядок и форма оплаты по договору;
-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).
Кроме того Купить - Продать объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО было только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи мог являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.
К вашему сожалению, в вашем случае у вас ничего этого НЕ было сделано.
ВО-ВТОРЫХ:
В вашем случае имела место НЕ купля-продажа, а простое переоформление арендованного дачного участка путём переоформления садовой книжки в Правлении СНТ.
Исходя из выше изложенного рекомендую вам в первую очередь:
- Сформировать земельный участок окончательно определить границы вашего ЗУ, согласовав АКТ согласования границ с вашими соседями;
- заказать в Кадастровой палате субъекта РФ Межевой план, Кадастровый план вашего ЗУ и т.д.
После чего вы уже сможете зарегистрировать Право собственности на свой земельный участок по ФЗ "О дачной амнистии" в Росреестре субъекта РФ.
После чего только став Собственником данного ЗУ вы сможете зарегистрировать Право собственности и на строения находящиеся на нём.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.11.2015г
Здравствуйте. Обращайтесь в суд по правилам ст.ст.
Гражданский кодекс РФ
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.