Проблемы с застройщиком - купленная квартира в ипотеку до сих пор не построена, возможны ли неустойка и компенсация?
Купил кв в ипотеку, по документам должен был сдасться в 2014 году но по сей день он строится, приходится тратиться на сьемное жилье и одновременно отдавать ипотеку, есть шанс на неустойку и какое то возмещение? Квартиру брали от застройщика.
Добрый день! Вам положена компенсация в размере 1/150 ставки рефинансирования (это 8,25% в год) за каждый день просрочки сдачи дома. Расчет ведем от суммы, которую отдали за квартиру. Кроме того, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ при условии наличия договора аренды и расписок в получении денег Арендодателем квартиры, можно эти деньги взыскать с застройщика в виде убытков. Иск можно подать в любое время.