Спор о правомочности составления протокола и постановления нарушений ПДД - отправить дело на рассмотрение другому должностному лицу или обжаловать в суд?
Уважаемый Дмитрий!
Далеко не все дела об административных правонарушениях могут рассматривать должностные лица (в частности сотрудники ОВД). Существует определенная КоАП РФ подведомственность.
Дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ могут рассматривать сотрудники ГИБДД, имеющие звание. Соответственно за такое правонарушение указанное лицо должен на месте составить протокол и выписать Постановление-квитанцию.
В случае не согласия с Постановлением, Вы можете обжаловать в вышестоящий орган, либо в суд.
Надеюсь ответ будет Вам понятен.
С уважением!
Менкина И.Е.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))