Развод и претензии на долю в квартире - что имеет право претендовать супруг, отказавшийся от супружеской доли?
Кооперативную квартиру родители получали вместе еще в советское время, находясь в браке. Несколько лет назад по случайной ошибке все квартиры в нашем многоквартирном доме, на которые на тот момент не были выданы на руки свидетельства о собственности, перешли в собственность городу. Чтобы восстановить права, пришлось подать в суд. Документы для суда собирал один из супругов, а второго вызвали на судебное заседание и предложили написать отказ от супружеской доли в квартире, чтобы не собирать документы на второго супруга и не переносить заседание. В итоге квартира была оформлена в собственность только на одного супруга. Вопрос: сейчас родители собираются разводиться, имеет ли право тот, кто отказался от супружеской доли в квартире, претендовать на ее часть при разделе имущества?
Лучший ответ
Нужно смотреть, как все это описано в решении, скорее всего, отказавшийся не сможет претендовать на долю, так как факт отказа имеет преюдициальное значение.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Надо смотреть решение суда.