LSN Messenger
Москва, 09.11.2015, 20:34

Неспособность погасить долг в срок и проблемы с наследством - юридическая ответственность и возможные решения

Вопрос №8638650 из г. Москва
опубликован 09.11.2015, 20:34
Были заняты деньги в размере 3000 руб. в быстрых деньгах. По условиям договора долг должен быть возвращен через месяц, то есть 09.11.2015. Заниматель скончался 09.11.2015. По приходу в эту организацию со свидетельством о смерти занимателя, было сказано, что долг мы будем обязаны вернуть через полгода со всеми процентами, после вступления в наследство. Заем происходил без поручителей и имущества в залоге. Правомерно ли это? В договоре об этом ничего не сказано, такой пункт отсутствует. И второй вопрос: через полгода близкие родственники умершего не смогут вступить в наследство, так как его просто нет. Кв в соц наеме, движимого и денежных средств так же нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

09.11.2015, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть не важно вступаем мы в наследство через полгода или нет, так как наследства нет, все равно нам долго придется платить? По какому закону?

09.11.2015, 20:40

Ничего вы не должны платить. Если нет наследуемого имущества, взыскивать долг не с чего. И не беспокойтесь по этому поводу. Юрист Антюхин просто отписался, не поняв сути вопроса.

09.11.2015, 20:45

Пенсия умершего считается наследством? Возврат долга кредиторам осуществляется в пределах наследуемой суммы? Здесь не совсем понятно

09.11.2015, 20:50

Денежные средства, конечно, наследство. Если вы оформляете их получение через нотариуса. Возврат долга действительно осуществляется в пределах наследуемой суммы. Если сумма наследства вас интересует, тогда просто погасите его долг сейчас, а не ждите полгода. "Быстрые деньги" специально могут оттягивать погашение долга, чтобы сорвать с вас проценты.

09.11.2015, 20:55