Нижний Новгород, 09.11.2015, 20:47

Как вернуть долг, взятый в 1994 году, под расписку?

Вопрос №8639094 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.11.2015, 20:47
У меня один товарищ 1994 году под расписку долг брал, сумма была большая но срок истек давно. Есть ли возможность вернуть эти денги?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как вернуть если срок истек?, если должник все эти годы скрывался. И что за срок? Значит получает так взял долг под расписку и 3 года срывался значит долг не возможно вернуть?

09.11.2015, 21:13

Скажите пожалуйста, а какой срок возврата долга указан в расписке?

09.11.2015, 21:15

увы нет т.к. суд вам откажет у вас все сроки прошли.

09.11.2015, 20:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Да, 20 лет ни один суд не восстановит.

09.11.2015, 20:54

А как вернуть если срок истек?, если должник все эти годы скрывался. И что за срок? Значит получает так взял долг под расписку и 3 года срывался значит долг не возможно вернуть?

09.11.2015, 21:13

Скажите пожалуйста, а какой срок возврата долга указан в расписке?

09.11.2015, 21:15

23 июня 1994г сумма 30 миллионов рублей.

09.11.2015, 21:19

Я надеялась, что может у Вас срок в расписке не указан. Тогда возврат определяется моментом востребования долга.

Если указан, то сроки исковой давности истекли.

Основания для перерыва или приостановления течения срока ИД:

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

09.11.2015, 21:23