Бывшая жена уговорила мужа прописать сына для службы в армии - могут ли они отсудить компенсацию за жилую площадь?
Прописка никаких прав на жилое помещение, на компенсацию, на частичное право собственности прописанному лицу не дает. Только право проживания, т.е. право пользования жилым помещением. Всё. Статья 61 Жилищного кодекса РФ.
могутли ониотсудить компенсациюза жилуюплощадь
---не могут отсудить. согласно ст. 209 ГК РФ муж собственник а не сын.
Нет, не могут отсудить компенсацию за жилую площадь.
Могут только взыскать долг за коммунальные услуги в суде согласно ст. 31 ЖК РФ:
"Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."
Нет, компенсацию взыскать не смогут.
С 1993 года, с принятием Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, "прописка" отменена и введен регистрационный учет граждан по месту жительства. "Регистрация" имеет характер уведомительный. Сын Вашего мужа получил право пользования квартирой, но право собственности на нее он не имеет.