Ростов-на-Дону, 09.11.2015, 21:51

Проблемы с долговой распиской - Можно ли предъявить иск к покупателям за несвоевременный расчёт?

Вопрос №8640011 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2015, 21:51
У меня тоже вопрос по теме долговой расписки. В 2014 году я продавала свой дом, в мае мне покупатели дали задаток и на остальную сумму расписку до августа. Но в августе не расчитались, всё откладывали. Я согласилась до 1 октября, т.к. мне за эти деньги надо было построить другой дом (единственное моё жильё).Дом должны были поставить за один месяц по договору с строителями. В итоге расчёт я получила только в январе, естественно ни о какой стройке речи не могло быть в это время года. Участок под строительство купила не тот который планировала, а дороже, потому что тот уже продали. Подвод воды на этот участок мне обходится в 2 раза дороже, (до сих пор не могу подвести). В итоге денег не хватило, дом не достроен, жить негде. Пришлось уехать работать в другой город и снимать квартиру (по настоящее время). Я живу одна, мужа нет, помочь некому, на пенсии. За что теперь достраиваться-не знаю. Можно ли предъявить к этим покупателям какой-либо иск за несвоевременный расчёт, повлекший за собой вот такое моё положение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Это называется упущенная выгода.

А еще можете взыскать с них проценты по ст.395 ГК РФ - За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

10.11.2015, 00:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

какая у вас была расписка, если прсото обычная долговая - сможете взыскать только проценты за просрочку, упущенную выгоду вы не докажете, нужна причинная связь

10.11.2015, 09:24

Срок исковой давности тоже 3 года? А что такое причинная связь? Это надо доказать сумму потери ?

10.11.2015, 22:12

Да срок исковой давности 3 года. Причинная связь - это связь между тем что Вы не получили деньги во время деньги и поэтому не смогли реализовать свои планы на приобретение того чего хотели. Это действительно надо будет доказывать в суде. Но реально.

10.11.2015, 22:20