Каким законом регулируется психологическое насилие над ребенком в статье?
Добрый день, Алла. Если имели место оскорбления в адрес ребенка, то в данном случае Вы вправе как законный представитель ребенка обратиться к мировому судье судебного участка по месту совершения деяния с заявлением о привлечении той родительницы к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 130 УК РФ (оскорбление). Заявление оформляется в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ. Также в порядке гражданского иска к данному уголовному делу Вы вправе взыскать с подсудимой денежную сумму в компенсацию морального вреда, если имели место расходы на лечение в связи с переживаниями ребенка - понесенные расходы (подтвержденные предписаниями врача и соответствующими чеками из аптеки), а также свои расходы на оплату услуг адвоката (если пожелаете воспользоваться его помощью, потому как в делах частного обвинения обвинение придется поддерживать именно Вам, прокурор в таких делах не участвует). Если нужна реальная помощь - можете связаться со мною лично, контактные данные в моей анкете на данном сайте.