Как поступить, если бывший супруг не платит алименты и не позволяет изменить фамилию старшей дочери?
Старшая дочь записана на фамилию своего отца. Брак с ним был незарегистрирован вскоре ушла от него алименты не платит с ребенком не видеться. Я вышла замуж родилась вторая дочь с мужем хотим старшей дочери сделать нашу фамилию отец старшей дочери против. Как быть что делать?
Уважаемая Ирина г.Магнитогорск !
Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ
ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
ч.4.Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.11.2015г