Из налоговой инспекции пришло Уведомление явиться к ним и заполнить декларацию, которое я проигнорировал.
В прошлом году продал автомобиль (инвалидная ОКА, приобретенная с зачетом стоимости мотоколяски, полагающейся мне, как инвалиду, бесплатно). Владел автомобилем более 3-х лет. Из налоговой инспекции пришло Уведомление явиться к ним и заполнить декларацию, которое я проигнорировал. Что мне за это будет? И могут ли из-за этого не выпустить за границу?
Заранее благодарен.
Уважаемый Артем,
за несвоевременное предоставление декларации налоговая инспекция может наложить на Вас штраф.
С уважением,
Елена Ермолаева
Уважаемый Артем!
В случае, если налогоплательщик не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган и налоговая декларация не предусматривает сумму налога, подлежащую уплате (доплате), то такой налогоплательщик несет предусмотренную п. 1 ст. 119 Кодекса ответственность в виде штрафа в размере не менее 100 руб.