Ситуация с угрозами на поле, обвинения и давление со стороны школы - законность действий
Такая ситуация. Во время каникул, наш ребенок 13 лет, ходил играть в футбол с друзьями. Все они учатся в одной школе, а наш ребенок в другой. Во время игры дети повздорили и один из них достал нож ему 12 лет и стал угрожать детям. Наш ребенок его останавливал и сказал, что больше не будит с ним дружить, как оказалось они все одноклассники. У мальчика которому угрожал его же одноклассник, бабушка работает в их школе. После каникул бабушка позвонила в нашу школу и сказала, что это угрожал наш ребенок. Дети которые были на поле сказали, что это не правда. Вопрос в том, нашего ребенка вызвали к директору и заставили писать объяснительную под диктовку классного руководителя. На наш вопрос кто звонил ФИО ответа не последовало. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
В жалобе должны быть указаны:
- наименование прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы
- личная подпись заявителя;
- дата
Никакой объяснительной с ребенка брать не имели вообще права. Обратитесь также с жалобой в управление образования
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!