Москва, 05.10.2009, 14:54

Как получить бесплатную замену окон в аварийном доме для ветеранов ВОВ и пенсионеров?

Вопрос №864121 из г. Москва
опубликован 05.10.2009, 14:54
Не знаю сможете ли вы ответить на мой вопрос, но все же его задам. Мы проживаем в не приватизированной квартире, окна которой выходят на проспект Мира и находятся в аварийном состоянии (4 окна включая кухню), открывать окна опасно, т.к стекло может вылететь из рамы, а под окнами находится ресторан со стекляной крышей и ходят люди, окна не возможно даже помыть. В квартире проживают и прописаны 5 человек, из них 3 пенсионера, в семье работает только один человек, 2 пенсионера 86 и 90 лет, которые являются ветеранами ВОВ, ветеранами труда, имеют медаль за оборону Москвы, инвалиды 2 и 1 группы соответственно. Ранее никогда не пользовались возможностью капремонта, всегда делали сами, но это было давно. Подскажите, можем ли мы требовать бесплатной замены окон на пластиковые или какие либо льготы на них и если да то у кого просить и на какие документы ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, т.к. собственником Вашей квартиры является муниципальное образование, то они обязаны содержать квартиру в пригодном для проживания состоянии. Они заменят Вам окна.

05.10.2009, 15:10

Нет не можете - собственник сам несет бремя ответственности за принадлежащее ему имущество.

05.10.2009, 14:58

Уважаемая Юлия. Т.к. квартира не приватизирована, Вы должны обратиться с заявлением в Управу Вашего Муниципального округа с просьбой заменить окна. Я не сомневаюсь, что они Вам помогут. С уважением.

05.10.2009, 15:02

Извините - не внимательно прочитал вопрос. Да, разумеется, можете потребовать, тем более, что замена оконных переплетов не относится к капитальному ремонту.

05.10.2009, 15:08

Мы не собственники квартиры, квартира предоставлена по договору соц. найма!

05.10.2009, 15:05