Пропавший должник - действие срока давности и обращение в суд в случае долга в 300 тыс. рублей
Дал товарищу в долг 300 тыс. руб. под расписку прошло 5 лет а он в бегах не можем его найти.. срок давности действует для обращения в суд. спасибо.
Лучший ответ
Существует срок исковой давности для защиты нарушенного права, который составляет 3 года (общий срок). Но вы имеете право на предъявление иска хоть через 10 лет, суд по своей инициативе не имеет права применять норму срока исковой давности, однако, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд обязан применить его.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Надо уточнить, какой был срок возврата.