Москва, 10.11.2015, 01:07

25-летний студент обеспокоен своей историей с военкоматом и возможными последствиями

Вопрос №8641521 из г. Москва
опубликован 10.11.2015, 01:07
Мне 24 в декабре будет 25. С военкоматом у меня очень долгая и запутанная история. Последний раз был в военкомате 2.5 года назад тогда дали отсрочку на следующий год прийти и освидетельствоваться, ровно через год умерла мать и не пришёл, после того призыва устроился в вуз и учусь вышке, с того момента один раз в почтовый ящик кинули повестку которую проигнорировал Сейчас учусь на третьем курсе и получаю высшее образование по документам очно, до этого заканчивал медицинский колледж, но не просил отсрочку (просто не призывали). Больше не расписывался ни за какие повестка и каждый год военком из института отправляет письмо о моём обучении в военкомат по месту жительства. Учиться буду до 27 лет и не хочу приходить в военкомат просто чтобы лишний раз там не светиться, потому что как не зайду начинаются проблемы и угрозы. В этом году был за границей значит никакого уголовного преследования нет. Может ли оно начаться если в 27 лет появлюсь и попрошу военный билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

если так и будет продолжаться, то просто в 27 лет выдадут не военный билет, а справку, как не прошедшему военную службу по призыву без законных оснований, соответсвенно будет закрыт доступ на госслужбу и муниципальную службу.

оснований для привлечения к уголовной ответственности пока нет.

10.11.2015, 19:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

вам нужно будет доказать, что вы не уклонялись от прохождения военной службы.

10.11.2015, 04:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но почему не имея законных оснований. Я учусь на очном и получаю образование. До этого заканчивал колледж но на время обучения в колледже не призывали и повестки не отправляли и я сам не просил отсрочку.

10.11.2015, 21:47

да, все верно. Проглядел эту информацию. Тогда естественно должны выдать военный билет.Уголовной ответственности не будет. Максимум что будет, это административная - штраф 500 рублей, за то, что сами не приходили в военкомат после окончания отсрочки и не оформляли надлежащим образом отсрочку.

10.11.2015, 22:50