Хабаровск, 10.11.2015, 04:21

Если мне переплатили алименты на ребенка, могу ли я их не возвращать?

Вопрос №8641978 из г. Хабаровск
опубликован 10.11.2015, 04:21
Если мне переплатили алименты на ребенка, могу ли я их не возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете не возвращать. Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

10.11.2015, 04:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да можете их не возвращать

10.11.2015, 04:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можете не возвращать

10.11.2015, 04:55

Мне грозят судом, что подадут на меня в суд и тогда я буду платить ещё и судебные издержки.

10.11.2015, 05:33

Здравствуйте! Мой муж выплачивает своей бывшей жене алименты на ребенка, за 2 месяца пока он не работал у него образовалась задолженность. Теперь он работает, с работы перечисляют алименты в размере 1/4 дохода плюс судебные пристава взыскивают задолженность (за 2 месяца, которые муж не оплачивал). В итоге получилось так, что муж уже и переплатил (чуть ли не в три раза) эту задолженность. Обращались к судебным приставам - они отказываются что либо пересчитывать, говорят что переплат у них не бывает. Как быть в данной ситуации.

15.03.2016, 14:03

Удержанные алименты не возвращаются, это претензия к бухгалтеру предприятия, так как она должна была удерживать долг по его погашения а потом в обычном режиме по 25%, эта бухгалтерия должна была делать

15.03.2016, 14:04

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.мне переплатили алименты и в бухгалтерии говорят,что в счет переплаты они не будут мне перечислять алименты еще два месяца.переплата была по вине бухгалтера,меня зарание ни кто не оповестил,что они переплатили.что мне делать?

17.03.2016, 17:59

Здравствуйте. Это счетная ошибка, имеют право удержать переплату

17.03.2016, 18:03