Как изменить порядок выплаты алиментов в ситуации с бывшей женой и двумя детьми, проживающими у бабушки?
никакого отказа от ребенка быть не может, такое вообще не предусмотрено законом
ему нужно лишь дать согласие на временную опеку над ребенком и все
1).В связи со смертью матери несовершеннолетнего ребенка над ним должна быть установлена временная опека (бабушка или сестра), они и будут получать алименты на ребенка.
2). Направьте копию свидетельства о смерти приставу и он отзовет исполнительный лис.
3).Платите алименты без исполнительного листа.
Здравствуйте, Наталья! Я полагаю, что Ваш супруг неверно понял сотрудника органов опеки. Ему не могли предложить отказаться от ребенка, хотя бы потому что, по закону мужчина не может отказаться от отцовства. Вероятно, что в настоящий момент, после смерти матери, он является официальным опекуном девочки и для того, что бы оформить старшая сестра могла оформить над ней опеку, ему нужно отказаться от опеки, это не предполагает отказа от отцовства.
Для временной опеки нужны веские причины. Например, муж должен быть капитаном дальнего плавания и т.д. А мы живем в соседних домах, у мужа командировок нет. Как в этом случае быть и куда обращаться?