Возможна ли продажа квартиры по свидетельству права наследования полученного у нотариуса?
Здравствуйте Сергей. Свидетельство о праве наследования является документом, подтверждающим право, в данном случае на недвижимость.
Согласно ГК Украины:
" Статья 182. Государственная регистрация прав на недвижимость
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,
ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение
подлежат государственной регистрации.
2. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок по
недвижимости является публичной, осуществляется соответствующим
органом, который обязан предоставлять информацию о регистрации и
зарегистрированных правах в порядке, установленном законом.
3. Отказ в государственной регистрации права на недвижимость или
сделок по недвижимости, уклонение от регистрации, отказ от
предоставления информации о регистрации могут быть обжалованы в суд.
4. Порядок проведения государственной регистрации прав на
недвижимость и основания отказа в ней устанавливаются законом.
Так что после регистрации прав на недвижимость можете распоряжаться ей по своему усмотрению, не нарушая права третьих лиц. Успехов.