Строительство на арендованном земельном участке - возможно ли получить разрешение?
У организации имеется договор аренды земельного участка с Администрацией города без права капитального строительства под производственную стоянку грузового транспорта (категория земель - земли населенных пунктов) . Возможно ли получить разрешение на строительство в рамках действующего договора аренды или Администрация города может выставить участок на торги в связи с изменением цели его использования. Предполагается построить капитальные ремонтно-механические мастерские для грузового транспорта. С уважением! Спасибо за ответ.
Ольга, если договор аренды заключен более чем на 5 лет (5лет и один день и более) Вы вправе самомостоятельно поменять назначение земельного участка. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию и попросить выдать Вам ситуационный план земельного участка. Администрация должна выдать его в течение 30 дней.
В ситуационном плане будут указаны возможные разрешенные виды использования земельного участка.
Необходимо вы брать подходящий вид разрешенного использования и обратиться в порядке ст. 20 ФЗ "О кадастровом учете"
в росреестр с заявлением о внесении изменений.
После этого в соответствии со ст.51 ГрК можете получать разрешение на строительство.
В случае если срок аренды 5 лет и меньше, то вид разрешенного использования можно поменять только с согласия администрации. При этом изменение вида разрешенного использования участка не является основанием для прекращения договора аренды и выставлении участка на торги.
Нет, нельзя. Назначение не позволяет. Разрешение не выдадут (ст. 51 ГрСК РФ)
Если администрация согласиться на изменение договора и вида разрешенного использования земли, то сможете и без торгов (ст. 39 ГрСК РФ, ст. 450 ГК РФ)
Если муниципалитет поменяет зонирование территории своего округа, то можете получить разрешение на строительство в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
В ином случае договор аренды никто не будет менять и не будет никаких торгов - у Вас действующий договор имеется.
Обращайтесь в архитектуру за информацией о возможности постройки на Вашем земельном участке.
Они скажут, что нужно предпринять.
Уважаемая Ольга г.Нижневартовск !
При наличии заключённого Договора аренды земельного участка(ст.ст.606 - 607 ГК РФ):
- под производственную стоянку грузового транспорта;
- без права капитального строительства
Поэтому вы НЕ вправе вести капитальное строительство на данном земельном участке
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.11.2015г