Пользователь 9111.ru

Если действительно необходимо обратиться в суд, то с каким именно заявлением и что в нем указать?

21 мая 2009 года умер мой отец, которому как участнику Великой Отечественной войны, инвалиду II группы вследствие общего заболевания 30 августа 2001 года Министерством социальной политики Чувашской Республики был выдан автомобиль марки "ВАЗ-111130" бесплатно в пользование в качестве средства реабилитации. В ПТС автомобиля в стоке "Особые отметки" стоит штамп: «Выдано в пользование Минсоцполитики Чувашии 30.08.2001». В строке "Наименование собственника" указано имя моего отца. Я являюсь наследницей отца по завещанию. Проживали совместно. При его жизни я по доверенности осуществляла владение и пользование данным автомобилем, производила за свой счет необходимый ремонт, действия и формальности, связанные с эксплуатацией автомобиля (техосмотр, страховка). В установленный законом срок я обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако нотариус в выдаче свидетельства мне отказал, указав, что для этого необходимо решение суда о включении данного автомобиля в наследственную массу. Действительно ли это так? Неужели каждый подобный случай рассматривает суд? Нет ли решения суда, которое распространялось бы на все подобные случаи? Ведь согласно статье 1184 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятому 26.11.2001 г., подобные автомобили входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Если действительно необходимо обратиться в суд, то с каким именно заявлением и что в нем указать?
Лучший ответ

Поскольку нотариус Вам отказывает в выдаче свидетельства о праве собственности, Вам другого ничего не остается как обратиться в суд с требованием о признании права собственности на автомобиль. Для составления искового заявления Вам понадобиться юрист, сами Вы не осилити данный процесс, да и время съэкономите. Приложить нужно к исковому свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие Вашу родственную связь с наследодателем, заявление о вступлении в наследство, квитанцию об оплате гос.пошлины

jurist-don.ru